В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Умом Россию не понять

Гарри КАСПАРОВ: «Ничего в Украине не закончилось, и угроза странам Балтии не снята — как только Европа ослабнет, а Америка окончательно ретируется, Путин возобновит агрессию»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН»
По мнению 13-го чемпиона мира по шахматам, Владимир Путин во время встречи с Бараком Обамой на заседании Генассамблеи ООН хотел продемонстрировать России и всему миру собственное могущество и вовсе не собирался ни о чем с ним договариваться

«С помощью встречи с Обамой Путин зафиксировал, что тот вынужден с ним говорить, а действовать он собирается точно так, как сам задумал. Ему плевать на Обаму, тем более что тот продемонстрировал, что никакой политической воли противостоять путинской агрессии не имеет», — заявил оппозиционер.

По мнению Каспарова, эта встреча «показала всем в России, что Путин по-прежнему у руля, что он крутой и Обама вынужден с ним встречаться. Мол, пытались изолировать, но не вышло. А для всех диктаторов в мире это демонстрация того, что Путин своих не бросает и подобный план действий был запрограммирован. Не случайно сегодня штампуется решение Совета Федерации и тут же идут бомбежки», — резюмировал Гарри Кимович.

Он отметил, что Путину «нужна заваруха». «Чем больше неопределенностей и конфликтов, тем мутнее вода, в которой он вылавливает свою рыбку. У Путина нет никаких реальных аргументов для российской публики, почему он находится у власти. В экономике катастрофа, и он должен наращивать эскалацию военных действий».

Каспаров считает, что, скорее всего, наступление в Украине Путин прекратит. «Потери слишком большие, страны Балтии — это страны НАТО, и Америка показала, что она будет их защищать, а к этому он не готов. Я считал, что он пойдет наступать на южном направлении в районе Кавказа. С направлением угадал, но все оказалось гораздо южнее», — отметил Каспаров.

С точки зрения оппозиционера, как диктатор Путин живет сегодняшним днем или максимум завтрашним утром. «Ему неважно, что будет через три-четыре года, он не может об этом думать — ему нужно выжить сегодня. Все его действия носят краткосрочный характер. Что будет дальше?! Можно представить, что в таком взрывоопасном регионе все шарахнет по полной программе. Там сунниты с шиитами, и это мусульманское государство. Это суннитский ответ Дамаску и Багдаду. А Россия будет выполнять роль фитиля, который будет поджигать пороховую бочку, что Путина устраивает по многим причинам».

Каспаров уверен, что с помощью войны в Сирии Путин может добиться желаемого и в других регионах. «Во-первых, это повышение цен на нефть, во-вторых, огромный поток беженцев в Европу будет продолжаться, что будет ослаблять Европу и сделает маловероятной любую европейскую коалицию против него. А это, в свою очередь, может развязать руки в Украине и даже в Прибалтике».

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

30 сентября Совет Федерации России позволил использовать вооруженные силы России в Сирии. По данным СМИ, российская авиация уже нанесла первый удар в районе провинции Хомс на западе Сирии.

На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин заявил, что единственным верным способом борьбы с международным терроризмом являются действия на упреждение, уничтожение боевиков еще до того, как они придут на территорию России.

«Ничего в Украине не закончилось, и угроза странам Балтии не снята — как только Европа ослабнет, а Америка окончательно ретируется, Путин возобновит агрессию ровно потому, что для него не существует никаких моральных и политических принципов. Диктатор, который не демонстрирует силу, очень быстро теряет поддержку населения и может ожидать неприятных сюрпризов от собственного окружения», — подытожил Гарри Каспаров.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось